Voltar


Campeonato 2019

8ª Etapa - GP de Birigui


Data e Local

Data: 23/11/2019 (Sábado)
Horário: 13:15 às 17:30
Local: Speed Park
Endereço: Rodovia Marechal Rondon, Km 524
Cidade: Birigui-SP

Formato

Karts sorteados na 1ª Bateria.
Classificação/Warmup/Reconhecimento de pista: 5 minutos.
Grid de largada da 1ª Bateria conforme classificação.
Largada: Parada.
1ª Bateria: 15 minutos.
Grid de largada da 2ª Bateria invertido conforme o resultado da 1ª Bateria (inverte os karts também).
2ª Bateria: 20 minutos.
Tempo total: 40 minutos.

Conforme regulamento, essa etapa é critério de desempate do campeonato.

Categorias

- Leves (mínimo 60kg) - Limite máximo de 10 inscritos!
- Pesados (mínimo 80kg) - Limite máximo de 9 inscritos!

Detalhes

Ambas categorias (leves e pesados) correrão juntas, mas disputando provas diferentes (estilo challenge).
O evento levará o dia inteiro (contando a viagem)!
Os pilotos devem possuir no mínimo 155cm de altura.
Kart utilizado: 13hp.
Lastros serão utilizados em ambas categorias. Leves lastreados entre 75kg e 80kg e Pesados lastreados entre 95kg e 100kg.

Medalha para os melhores colocados!
A etapa contará com a entrega da premiação para os vencedores do Campeonato 2019 da Liga de Kart 44!

A etapa também contará com o sorteio dos brindes da LC Export.

Teremos uma Van que sairá de Maringá (Chico Neto), passará por Londrina (Parque Ney Braga), e irá até o Kartódromo. E após o sentido inverso.

As vagas são limitadas.
A lista tem limite de 15 pilotos (lotação da van).

O kartódromo possui restaurante para o almoço (não incluso).

Programação

Saída Van de Maringá: 05:30
Saída Van de Londrina: 06:50
Chegada Van em Birigui: 11:30

1ª Bateria: 14:00
2ª Bateria: 16:00
Premiações: 17:00

Saída Van de Birigui: 17:30
Chegada Van em Londrina: 22:00
Chegada Van em Maringá: 23:30

Limite máximo de 26 karts por prova.

Valores

A nossa Loja possui pacotes de inscrições com preços promocionais + brindes! (consulte a disponibilidade)

Taxa de inscrição avulsa da etapa: R$ 30,00.
Formas de pagamento: Cartão de Crédito/Débito ou Boleto (com acréscimo).
*Não é permitida a inscrição e/ou o pagamento da inscrição no dia do evento!

Valor a ser pago no dia para o kartódromo (aluguel do kart+pista+equipamento obrigatório): R$ 142,00.
Formas de pagamento: Dinheiro. No cartão R$ 158,00.

Van: R$ 110,00 (estimado com lotação máxima) - Caso você for de van

Inscrições

Etapa encerrada.

Resultados

Grupo 1 - Pesados (mínimo 80kg)

Parte 1
Pos.
Piloto
Cidade
Kart
Largada
Pts
1
Londrina - PR
14
1
25
2
Ronaldo #84 (convidado)
Londrina - PR
4
2
20
(2) 3
Maringá - PR
15
(2) 3
(20) 16
(3) 4
Maringá - PR
8
(3) 4
(16) 13
(4) 5
Maringá - PR
17
(4) 7
(13) 11
6
Tiago #12 (convidado)
Londrina - PR
10
5
10
7
Londrina - PR
16
6
9

Parte 2
Pos.
Piloto
Cidade
Kart
Largada
Pts
1
Ronaldo #84 (convidado)
Londrina - PR
8
6
20
(1) 2
Maringá - PR
18
(3) 5
(20) 16
3
Tiago #12 (convidado)
Londrina - PR
13
2
13
(2) 4
Maringá - PR
9
(1) 3
(16) 11
(3) 5
Londrina - PR
1
(4) 7
(13) 10
(4) 6
Maringá - PR
7
(2) 4
(11) 9
7
Londrina - PR
3
1
8

Geral do Grupo 1
Pos.
Piloto
Cidade
Pts
1
Londrina - PR
40
2
Londrina - PR
35
3
Maringá - PR
32
4
Londrina - PR
23
5
Maringá - PR
22
6
Maringá - PR
22
7
Londrina - PR
17

Controle de prova
Parte 2: Punição Kart 13 (Tiago) - 5 segundos por toque no Kart 14 (Lucas Periotto)
Cleber Beck trocou o kart 4 pelo 7 (furo pneu)
Bodra trocou o kart 12 pelo 1 (furo pneu)


Grupo 2 - Leves (mínimo 60kg)

Parte 1
Pos.
Piloto
Cidade
Kart
Largada
Pts
1
Londrina - PR
3
1
25
2
Londrina - PR
13
2
20
3
Londrina - PR
9
3
16
4
Arapongas - PR
5
6
13
5
Londrina - PR
18
7
11
6
Toledo - PR
11
5
10
7
Mandaguaçu - PR
12
4
9

Parte 2
Pos.
Piloto
Cidade
Kart
Largada
Pts
1
Arapongas - PR
11
4
20
2
Londrina - PR
10
6
16
3
Londrina - PR
16
7
13
4
Londrina - PR
17
5
11
5
Toledo - PR
5
2
10
6
Londrina - PR
15
3
9
7
Mandaguaçu - PR
14
1
8

Geral do Grupo 2
Pos.
Piloto
Cidade
Pts
1
Londrina - PR
38
2
Londrina - PR
36
3
Arapongas - PR
33
4
Londrina - PR
27
5
Toledo - PR
20
6
Londrina - PR
20
7
Mandaguaçu - PR
17

Ausentes
Londrina - PR
-4



Pole: Bodra 01:14.429

RESULTADO 1ª BATERIA CHALLENGE
01º (P) Bodra - Larg 1
02º (L) Daniel Nissola Filho - Larg 2
03º (L) Guides - Larg 4
04º (L) Caio Semensato - Larg 5
05º (P) Ronaldo - Larg 3
06º (L) Jean Pedro Straparava - Larg 13
07º (P) Erico - Larg 6
08º (L) Guisouza - Larg 14
09º (L) Paulo Santos - Larg 8
10º (P) Cleber Beck - Larg 9
11º (P) Gustavo Vieira - Larg 12
12º (P) Tiago - Larg 10
13º (P) Vitor Hugo Pucci Ferri - Larg 11
14º (L) Lucas Periotto - Larg 7

Melhor volta - Bodra 01:12.752


RESULTADO 2ª BATERIA CHALLENGE
01º (L) Jean Pedro Straparava - Larg 9
02º (L) Guides - Larg 12
03º (L) Daniel Nissola Filho - Larg 13
04º (L) Caio Semensato - Larg 11
05º (P) Ronaldo - Larg 10
06º (P) Erico - Larg 8
07º (P) Tiago - Larg 3
08º (L) Paulo Santos - Larg 6
09º (L) Guisouza - Larg 7
10º (P) Gustavo Vieira - Larg 4
11º (L) Lucas Periotto - Larg 1
12º (P) Bodra - Larg 14
13º (P) Cleber Beck - Larg 5
14º (P) Vitor Hugo Pucci Ferri - Larg 2

Melhor volta - Caio Semensato 01:13.364

Voltar